А У НАС СЕГОДНЯ БЫЛИ ГОСТИ

Ученики МГМЛ г. Магнитогорска уже третий день посещают школьный Летний лагерь. Сегодняшний день у них начался с мастер-классов в ДТ "Кванториум"

Вместе с педагогами технопарка детей погружали в мир технологий и сотрудники открывающегося ЦЦОД «IT-куб» г. Магнитогорск, так, наставник «IT-куб» Анна Александровна Голубь провела увлекательный мастер-класс для детей: «Scratch. Первый шаг в ИТ».
В начале занятия ребята узнали о том, что языки программирования созданы для того, чтобы установить контакт между человеком и машиной. Удивительным для детей оказалось, что слово «мир» на языке компьютеров – двоичном коде, выглядит как набор 1 и 0, и записывается в таком формате: 100001111001000011100010001000000.

Обычную покупку мороженного представили как алгоритм. Разложили задачу на последовательные действия, познакомились с алгоритмизацией.

После включения компьютеров и запуска визуальной среды программирования Scratch началось самое интересное. Ребята на практике познакомились с визуальной средой программирования, со «спрайтами» (и это вовсе не газировка), скриптами (которые нисколечко не скрипят), разноцветными и интуитивно понятными блоками, и сценой, на которой разворачивалось действие написанной программы. В итоге у ребят мяукали котята, пищали машины, ходили, передвигались персонажи.

Ориентируясь на отзывы детей, оказалось, что программирование может быть понятным и простым, очень интересным и увлекательным.

    Адрес

    г. Магнитогорск, пр-т Ленина, д. 38, корп. 3, этаж 3.

    Контакты

    +7 (3519) 33-08-08

    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

    Социальные сети

    © 2021 - Все права защищены
    Наверх