А ВЫ ЗНАЛИ, ЧТО ПЕРВЫМ ПРОГРАММИСТОМ БЫЛА ЖЕНЩИНА?

☝🏻Её звали Ада Лавлейс. Она была английским математиком.

📌В 1833 году леди Лавлейс встретилась с изобретателем Чарльзом Бэббиджем, который на тот момент работал над «аналитической машиной». Это устройство было способно выполнять команды «если/то» и хранить информацию в памяти.

📚Девушка серьезно занялась изучением машины Бэббиджа и оценила огромный потенциал такого устройства. Ада Лавлейс поняла, что вычислитель, который может модифицировать собственные инструкции и менять содержимое памяти, - это нечто гораздо более мощное, чем механический калькулятор.

💭В одном из писем к Бэббиджу Ада пишет: «Вы должны сообщить мне основные сведения, касающиеся Вашей машины. У меня есть основательная причина желать этого».

✏Ада стала известна прежде всего тем, что составила первую в мире программу для этой машины и ввела в употребление термины «цикл» и «рабочая ячейка». Лавлейс читается первым программистом в истории.

📎ФАКТ: Ада Лавлейс создала описание аналитической машины Бэббиджа еще до того, как сама машина была построена. Девушка знала лишь идею ее работы.
Тем самым, она вплотную приблизилась к идее универсальных вычислений, которые лежат в основе современного программирования.

Адрес

г. Магнитогорск, пр-т Ленина, д. 38, корп. 3, этаж 3.

Контакты

+7 (3519) 33-08-08

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Социальные сети

© 2021 - Все права защищены
Наверх