О ПЕРВОМ ПОДКЛЮЧЕНИИ

⌨Июль 1956 год - Первое подключение клавиатуры к компьютеру

☝🏻В Массачусетском технологическом институте Дуглас Росс предложил подключить к компьютеру «Whirlwind» электрическую пишущую машинку «Flexowriter», эксперимент сочли удачным.

💻До этого момента компьютеры не имели клавиатуры: данные вводились при помощи установки математических переключателей и проводов, либо перфокарт (носитель информации из тонкого картона, представляет информацию наличием или отсутствием отверстий в определенных позициях карты).

🔎После эксперимента стали использоваться телетайпы (электромеханическая печатная машинка, которая может передавать между двумя абонентами текстовые сообщения по простейшему электрическому каналу), которые сменились видеотерминалами (устройство для взаимодействия пользователя с компьютером или компьютерной системой, локальной или удаленной. Эти устройства могут содержать в себе дисплей, клавиатуры, динамик и другие устройства).

✏С появлением мини- и микрокомпьютеров клавиатура подключалась непосредственно к компьютеру, но имелось ряд ограничений по ее использованию.

📌Стандарты той клавиатуры, которую Вы видите сейчас, пришли аж в 1986 году.

📎Интересные факты:

💭На существующей раскладке можно найти немного от раскладки по алфавиту. Посмотрев на средний ряд клавиш, вы найдете буквы "DFGHJKL", расположенные в алфавитном порядке, исключая «E» и «I»;

💭В Екатеринбурге установлен памятник клавиатуре;

💭Нахождение буквы Ё в русской клавиатуре непостоянно. Самая непечатная буква не включена в "основной состав", поэтому базируется то над верхним рядом, то справа от нижнего. В некоторые модификации клавиатур не входит вовсе.

Адрес

г. Магнитогорск, пр-т Ленина, д. 38, корп. 3, этаж 3.

Контакты

+7 (3519) 33-08-08

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Социальные сети

© 2021 - Все права защищены
Наверх