ЭВОЛЮЦИЯ РАЗРАБОТЧИКА

От "стажера" до "тимлида": разбираемся в понятиях.

🙇‍♂"Стажер" - тот, кто находится на стадии обучения и имеет минимальную теорию.
Во многих IT-компаниях есть практикантская программа, на которую берут людей без опыта работы. Под руководством опытного ментора "стажер" дорастает до уровня "джун".

📈"Джун" - следующая ступень в карьере разработчика. Основное требование к специалисту уровня "джун" - способность выполнять самостоятельно технические задачи.
"Джуну" можно доверить, например, правку мелких багов. Он может ошибаться время от времени, не понимать каких-то нюансов и советоваться с "тимлидом".
📌Отметим несколько важных качеств для "джуна":
- Желание развиваться и учиться;
- Целеустремленность;
- Умение принимать критику.

💼Миддл-разработчик - это специалист, который сможет довести проект от начала до конца.
На этом уровне человек должен понимать требования бизнеса и переводить их в технические решения.
Специалист уровня "миддл" знаком со стандартными шаблонами и решениями при построении приложения, понимает, зачем они нужны и умеет их применять.
"Миддл" не работает один. Он работает в команде и умеет взаимодействовать со всеми ее членами, т.е. обсуждает дизайн с дизайнером, согласовывает важные вопросы с архитектором проекта и т.д..

💭"Сеньор" - это тот специалист, который уже имеет большой опыт в IT-сфере, понимает как правильно выстроить фундамент проекта. Его задача - принимать правильные технологические решения в проекте.
Такие специалисты умеют работать эффективно: приносят максимальную пользу бизнесу и минимизируют затраты.
Сеньор-разработчик должен иметь стратегическое мышление, чтобы продумывать решения наперед и решать проблемы еще до того, как они появились.

☝🏻"Тимлид" - специалист, который руководит командой разработчиков. Считается, что это уже должность, а не профессия. Навыки "тимлида" нельзя получить, пройдя обучение. Единственный путь - это получение опыта, совершение ошибок и наращивание профессиональных компетенций.

Адрес

г. Магнитогорск, пр-т Ленина, д. 38, корп. 3, этаж 3.

Контакты

+7 (3519) 33-08-08

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Социальные сети

© 2021 - Все права защищены
Наверх