КАК СОЗДАВАЛАСЬ КОМПАНИЯ INTEL

18 июля 1968 год. Маунтин-Вью, штат Калифорния
Гордон Мур и Роберт Нойс основали компанию Intel.

💭Intel занимается разработкой и производством электронных устройств и компьютерных комплектующих.

☝🏻Разработка компании Intel началась еще во время работы Роберта Нойса и Гордона Мура работали в Fairchild Semiconductor в 60-ые годы. Компания в те годы была ведущим производителем аналоговых интегральных схем, но не все шло гладко: пришло новое руководство и стало ограничивать свободу ученых и сотрудников компании.

👥В 1968 году Нойс и Мур ушли из Fairchild Semiconductor и впоследствии основали свою компанию.

❗Название компании появилось не сразу. Первоначальными вариантами были такие, как «Moore Noyce», «NM Electronics»,чуть позднее - «Integral Electronics», которое сократилось до аббревиатуры, известной сегодня, - Intel.
После регистрации Intel выяснилось, что существует компания с похожим именем Intelco, и Intel пришлось выплатить 15 000 долларов, чтобы свободно использовать свое название. Получив от финансистов кредит в 2,5 миллиона долларов, Intel наняла своего первого сотрудника Эндрю Гроува и начала свой путь в мир электроники.

🔧Главная задача компании Intel состояла в том, чтобы создать запоминающие устройства, основой которых являются кристаллы кремния, - чипсеты и процессоры. Сегодня компания производит такие компоненты для компьютеров, как материнские платы, флеш-памяти.

📌В 1971 году началось сотрудничество с компанией Busicom из Японии с создания микросхемы, а затем – процессора Intel 4004. Этот микропроцессор отличался своими маленькими размерами, а по мощности был сопоставим с электронно-вычислительной машиной ENIAC размером в 85 куб. м. Стоимость изобретенного процессора составляла 200 долларов, и состоял он из 2300 транзисторов, расположенных на одном кристалле.

📢Можно сказать, что благодаря основателям компании Intel стали возможными те персональные компьютеры, которыми люди пользуются сейчас.

Адрес

г. Магнитогорск, пр-т Ленина, д. 38, корп. 3, этаж 3.

Контакты

+7 (3519) 33-08-08

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Социальные сети

© 2021 - Все права защищены
Наверх