ACER: ОТ ЛОКАЛЬНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ДО ОДНОГО ИЗ МИРОВЫХ ЛИДЕРОВ

💭У компании был долгий и сложный путь. ACER известна своими неординарными стратегиями и подходами к расширению и пережила несколько кризисов. Сегодня на витринах магазинов техники можно увидеть большой ассортимент от этой компании: ПК, ноутбуки, планшеты, смартфоны, проекторы и комплектующие.

ACER - тайваньская компания по производству компьютерной техники и электроники.

Ши Чжэньчжун, более известен как Стэн Ши, родился в тайваньском городе Луган. Он рано потерял отца и с детства был вынужден помогать матери, которая владела небольшой бакалейной лавкой. Именно там Ши Чжэньчжун получил первый предпринимательский опыт.

После окончания школы он получил степень магистра в области электроники в Национальном университете Чао Тун.

Тайвань не казался тогда страной больших перспектив, но Ши Чжэньчжун остался на родине и его карьера началась в компаниях “Unitron” и “Qualitron”.

За время работы он успел поучаствовать в создании первого тайваньского калькулятора и изобрел еще несколько устройств, но наемная работа не особо привлекала молодого специалиста.

Так, 1 августа 1976 Ши Чжэньчжун вместе со своей женой Кэролин Йе и четырьмя другими партнерами основал компанию под названием Multitech International. В ней работало всего 11 человек.

На тот момент компания занималась микроэлектроникой для тайваньских производителей игр, консалтингом, импортом полупроводников. Примерно в это время Ши Чжэньчжун поменял свое имя на Стэн Ши.

В 80-х годах компания заручается поддержкой правительства и начинает, совместное с IBM, производство компьютеров. В 1981 году компания представила первую разработку - компьютер Micro-Professor MPF-1. Он был предназначен для обучения основам машинного кода и языка ассемблера. Благодаря простоте использования компьютер обрел огромную популярность.

В 1987 году была запущена дочерняя компания Acer Laboratories. Она занималась производством чипсетов.

В 1988 году Multitech изменила название на Acer, что на латыни значит «клен». В этом же году произошло первое публичное размещение акций компании.

В 1989 году Стэн Ши допустил свою первую крупную управленческую ошибку - назначил на пост президента Леонарда Ли. Последний сделал блестящую карьеру в IBM, сумев за двадцать лет дорасти до должности вице-президента.

Из-за этой ошибки последовала череда проблем: сокращение прибыли и увольнение сотрудников.

Отправив в отставку Леонарда Ли, Стэн Ши занял пост вице-президента и за короткий срок смог восстановить положение компании.

В 1991 году Acer разработала технологию ChipUpTM, которую вскоре выкупила Intel.

В 2005 году Джанфранко Лянчи сменил Стэна Ши на посту главы компании.

Адрес

г. Магнитогорск, пр-т Ленина, д. 38, корп. 3, этаж 3.

Контакты

+7 (3519) 33-08-08

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Социальные сети

© 2021 - Все права защищены
Наверх