ДОКТОР ДЕВИД БРЕДЛИ И CTRL-ALT-DELETE

Комбинация Ctrl+Alt+Delete обрела популярность в начале 1990-х, когда пользователи столкнулись с так называемым «синим экраном смерти» — сбоем в операционной системе Microsoft Windows. Сочетание кнопок, придуманное Дэвидом Брэдли, стало использоваться в качестве универсального способа перезагрузки ПК.

Брэдли присоединился к IBM в качестве программиста в 1975 году. К 1978 году он работал над Datamaster, первой неудачной попыткой компании создать ПК. Это было захватывающее время — компьютеры становились все более доступными, и у Брэдли была возможность способствовать их популяризации.

В сентябре 1980 года он стал 12-м из 12 инженеров, выбранных для работы над Acorn. Сплоченную команду увезли из штаб-квартиры IBM в Нью-Йорке. «У нас было очень мало помех, — говорит Брэдли. «Мы должны сделать дизайн, по сути, начиная с чистого листа бумаги».
Брэдли работал над всем: от написания программ ввода-вывода до устранения неполадок в платах с накруткой. За пять месяцев работы над проектом он создал Ctrl+Alt+Delete. Задача была просто ещё одним пунктом в его списке дел.

«Это было пять минут, десять минут активности, а затем я перешёл к следующей из 100 вещей, которые нужно было сделать», — говорит он.
Сочетание именно этих трёх клавиш было выбрано, чтобы исключить возможность их случайного нажатия. По словам программиста, он никогда не думал, что сочетание Ctrl-Alt-Delete, созданное исключительно в утилитарных целях, станет самой популярной комбинацией клавиш в мире.

Адрес

г. Магнитогорск, пр-т Ленина, д. 38, корп. 3, этаж 3.

Контакты

+7 (3519) 33-08-08

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Социальные сети

© 2021 - Все права защищены
Наверх