САМЫЙ СЛОЖНЫЙ В МИРЕ РОБОТ

☝🏻В 2013 году агентство по передовым оборонным научно-исследовательским проектам совместно с компанией Boston Dynamics разработали человекоподобного робота Atlas. Он отлично ориентируется в пространстве и имеет 28 гидравлических суставов, множество сенсоров и передовую систему управления.

💭В Boston Dynamics говорят, что изначально роботом управлял оператор, для того, чтобы создать трехмерную карту области передвижения. Однако затем гуманоид смог передвигаться самостоятельно с уже внесенной в его базу информацией об окружении и препятствиях на пути.

👥В первых версиях Atlas имел рост 190 сантиметров и вес 136 килограмм, из-за это были трудности с выполнением манёвров, поэтому его рост уменьшили до 1,5 метра, а вес — до 75 килограмм. Инженеры хотели сделать робота максимально легким и прочным, многие его делали разработаны с нуля разработчиками из Boston Dynamics и напечатаны на 3D-принтере. Такого больше ни у кого нет.

💬Разработчики добавили в робота-гуманоида аккумулятор емкостью 3,7 кВч, который может обеспечить ему час автономной работы, включающей в себя перемещение и некоторые другие действия.
Создатели робота всё время занимаются тем, что улучшают его систему навигации и обучают его новым движениям, которые потенциально могут пригодиться ему при работе в трудных условиях. Так, года 2 назад Atlas научился разворачиваться в прыжке на 360 градусов — прямо как гимнаст.

📌ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: Atlas - единственный робот на Земле, который может выполнять трюки с точностью до 80%.

🖇Atlas имеет одну из самых компактных мобильных гидравлических систем в мире. За счет специальных двигателей, клапанов и гидравлической силовой установки Atlas может подавать необходимую мощность для любого из своих 28 гидравлических соединений. Именно поэтому он так задорно занимается паркуром, бегает, кувыркается — ни один другой робот на такое не способен.

🔋Помимо этого, робот также оснащен множеством моторов (их количество держится в секрете), которые приводят его в движение, получая питание уже от встроенного аккумулятора.

📍Как робот понимает, что ему, например, нужно перешагнуть через препятствие?
🔎Для этого у него есть стереозрение, лидары, гироскопы, дальномеры и другие сенсоры, которые помогают ему ориентироваться в пространстве. Вся эта информация поступает в центральный процессор — очень мощный чип, который и посылает сигнал на моторы. А они уже приводят робота в движение.

🌐Работу Atlas можно сравнить с работой человеческого мозга: если глаз человека видит опасность, он отправляет информацию об этом в головной мозг, а оттуда дается команда, например, увернуться корпусом или отойти в сторону.

⚙Изначально Atlas создавался для проведения спасательных операций после техногенных или природных катастроф.
К примеру, для ликвидации последствий после цунами и взрыва АЭС, как это случилось в 2011 году в Японии. Но с каждым годом сфер его применения становится все больше, и кто знает — может через 20 лет такие «Атласы» будут встречать вас на ресепшен в отеле.

Материал подготовила педагог по направлению "Программирование роботов" Потапова Дарья Анатольевна.

Адрес

г. Магнитогорск, пр-т Ленина, д. 38, корп. 3, этаж 3.

Контакты

+7 (3519) 33-08-08

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Социальные сети

© 2021 - Все права защищены
Наверх