МИКРОСХЕМА ТОЛЩИНОЙ В ОДНУ МОЛЕКУЛУ

📱В основе всей современной техники лежат микросхемы. Чем меньше их размер, тем более компактным будет устройство. Ученые придумали тончайшую микросхему в мире, ее толщина – всего лишь одна молекула.

🔎Разработка революционных микросхем ведется силами ученых НИТУ «МИСиС»: им удалось в рамках эксперимента создать контролируемый материал на основе частично окисленного оксида бора.

👥У такого материала можно контролируемым способом менять ширину запрещенной зоны путем изменения концентрации кислорода. Предложенный метод позволяет быстро и просто — а значит, дешево — получить материал с контролируемой запрещенной зоной.

🧐Ширина запрещенной зоны — термин из физики твердого тела. Значение этого параметра определяет, относится ли материал к проводникам, полупроводникам или диэлектрикам. Нанося разное количество кислорода на разные части нитрида бора, можно управлять его «проводимостью» и как бы рисовать на пленке нужную микросхему.

👉🏻Пути уменьшения размеров чипа ищут такие гиганты, как Intel и Samsung. Российские ученые нашли способ создать не микропроцессор, а нанопроцессор — в тысячи раз меньше существующих. Кроме того, он будет менее энергоемким и ему потребуется меньший аккумулятор, что имеет большое значение даже для смартфонов, не говоря уже о кардиостимуляторах, очках с дополненной реальностью и других крошечных гаджетах, которых пока даже представить невозможно.

💭— Наше открытие позволит активно использовать этот материал в таких областях науки и техники, как фотовольтаика, оптоэлектроника, хранение энергии, — заявил один из соавторов работы, ведущий научный сотрудник лаборатории «Неорганические наноматериалы» НИТУ «МИСиС» Павел Сорокин.

Адрес

г. Магнитогорск, пр-т Ленина, д. 38, корп. 3, этаж 3.

Контакты

+7 (3519) 33-08-08

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Социальные сети

© 2021 - Все права защищены
Наверх