АЛЕКСЕЙ ПАЖИТНОВ: ИСТОРИЯ СОЗДАТЕЛЯ ИГРЫ "ТЕТРИС"

👥Алексей Леонидович Пажитнов - советский программист и геймдизайнер.

💭Наиболее известен тем, что в 1984 году, работая в Вычислительном центре им. Дородницына при Академии наук СССР, спроектировал и разработал игру «Тетрис».

🌐Отец - литературовед и философ Леонид Николаевич Пажитнов, а мать - журналистка, писавшая для газет и киножурнала. Благодаря своим родителям Алексей Пажитнов познакомился с искусством, но еще он был также склонен к математике, ему нравились головоломки и решение задач.

📚Окончил московскую математическую школу № 91 и поступил в Московский авиационный институт, где окончил первый курс, после чего перевёлся на мехмат МГУ им. М. В. Ломоносова.

📍В 1977 году Пажитнов проходил летнюю практику в Академии наук СССР. После окончания учёбы в 1979 году он устроился туда работать, занимался над распознаванием речи в Вычислительном центре им. Дородницына. Когда в ВЦ поступало новое оборудование, исследователи писали для него небольшую программу, чтобы проверить его вычислительные возможности. По словам Пажитнова, это «стало его предлогом для создания игр».

📎Идея тетриса родилась у Алексея Пажитнова в 1984 году после знакомства с головоломкой американского математика Соломона Голомба Pentomino Puzzle. Суть этой головоломки была довольно проста и до боли знакома любому современнику: из нескольких фигур нужно было собрать одну большую. Алексей решил сделать компьютерный вариант пентамино.

🧩В 1996 году Пажитнов основал компанию The Tetris Company вместе с геймдизайнером Хенком Роджерсом. До этого времени Пажитнов не получал гонораров от «Тетриса», несмотря на высокую популярность игры.

🎮С октября 1996 года по 2005 год он работал в компании Microsoft. Во время работы в компании он занимался разработкой Microsoft Entertainment Pack: The Puzzle Collection, MSN Mind Aerobics и MSN Games. Новая, улучшенная версия игры Hexic, Hexic HD, разработанная Пажитновым, была включена в каждый новый пакет Xbox 360 Premium.

Адрес

г. Магнитогорск, пр-т Ленина, д. 38, корп. 3, этаж 3.

Контакты

+7 (3519) 33-08-08

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Социальные сети

© 2021 - Все права защищены
Наверх