10 ИДЕЙ ДЛЯ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ

👤Генерирование идей для продукта не одно и то же, что и обычное придумывание идей. Да, можно использовать метод мозгового штурма, но принесёт ли он результат, которого вы ожидаете?

💭Чтобы придумать идею для приложения, которым люди будут пользоваться каждый день, нужно применять не только креативный, но и продуктовый подход. Продуктовый подход в разработке - это создание приложений и веб-сервисов, которые ориентированы на потребности целевой аудитории.

📢Сегодня мы дадим вам целых 10 идей для хорошего мобильного приложения и приведем примеры, как их использовать. Погнали!

Идея 1. Создать приложение-личный кабинет

Зачем это делать. Приложения-личные кабинеты нужны и операторам связи, и банкам, и девеловерам, и госкорпорациям, потому что делают бизнес доступным и осязаемым для клиента.

Успешный пример. Приложение «Мой Триколор» — личный кабинет, в котором клиенты «Триколор ТВ» могут управлять услугами, подписками, совершать покупки и полностью контролировать все взаимодействия с оператором. Разработчик сообщает, что с помощью этого приложения бизнес заработал больше денег на продаже дополнительных услуг.

Идея 2. Использовать технологию дополненной реальности (AR)

Зачем это делать. С помощью этой технологии можно сделать получение услуги или товара удобней для пользователей: помочь увидеть, как «сидит» одежда, подходит ли новая мебель к интерьеру, провести экскурсию по городу и даже научить танцевать. Чем качественней реализована технология, тем выше спрос на приложение.

Успешный пример. Приложение-игра Life Code для Дарвинского музея эволюции. В первую неделю после публикации приложение скачало более 20 000 человек.

Идея 3. Создать приложение с программой лояльности

Зачем это делать. Программа лояльности в мобильном телефоне сделает продукт или услугу, которую предлагает ваш бизнес, более выгодной для целевой аудитории. С её помощью вы можете привлечь больше клиентов и увеличить средний чек.

Успешный пример. Приложение «ИЛЬ ДЕ БОТЭ». В 2021 году мы получили за него серебро в категории «Красота и здоровье». Дисконтная карточка в нём — часть профиля пользователя. Это значит, что покупатели не забудут про неё и точно приобретут товары со скидкой. А если есть скидка, то можно купить ещё одну помаду.

Идея 4. Использовать технологии интернета вещей (IoT)

Зачем это делать. Технологии IoT позволяют разработать умные девайсы, которыми можно управлять через приложение. Чем удобнее и понятнее приложение, тем охотнее люди используют девайсы. Про один из возможных способов использования IoT мы писали в статье «Любовь на удалёнке: как сохранить отношения на расстоянии с помощью технологий».

Успешный пример. Приложение Askona Sleep. MVP-версия приложения для управления умными девайсами для сна Askona — своеобразный «пульт» ко всем устройствам производителя, которые помогают людям высыпаться.

Идея 5. Сделать промо-приложение

Зачем это делать. Такие приложения не продают товары или услуги напрямую, но подогревают интерес к бренду и повышают лояльность клиентов.

Успешный пример. Приложение «Тролли. Караоке» от «Пятёрочки». За две недели после публикации количество загрузок из сторов превысило 2,5 миллиона, два из которых пришлись на пользователей Android.

Идея 6. Добавить игровые элементы в полезные приложения

Зачем это делать. Геймификация — это способ сделать использование обыденных услуг интересней за счёт игровых механик. На геймификации можно выстроить всё приложение или же добавить в него несколько обособленных ф.нкций.

Успешный пример. Приложение «Фишки ОТП». Разработчики нашли баланс между игровыми механиками и пользой и сделали нетипичное для банковской среды приложение. Ежедневно его используют 12 тысяч человек.

Идея 7. Разработать свой суперапп

Зачем это делать. Благодаря супераппам вы можете собрать десятки услуг в одном приложении, подключив к своему сервису партнёрские компании. Супераппы довольно молодой формат приложений, поэтому у вас ещё есть шанс занять своё местечко в одной из ниш.

Успешный пример. Суперапп для контроля здоровья Protek. Приложение совмещает в себе функциональность календаря, полезных советов, предоставляет доступ к чату с врачом и показывает состояние здоровья организма пользователя на 3D-модели человека.

Идея 8. Создать приложение для доставки

Зачем это делать. Еда нужна всем, а выходить из дома можно только пока. Когда нам запретят и это, приложения для доставки будут очень кстати. Во-первых, они спасут людей от голода, во-вторых, помогут бизнесу остаться на плаву даже в самый безвыходный локдаун.

Успешный пример. Приложение «Перекрёсток Впрок» совмещает в себе продуктовый ecom и доставку. Средняя оценка в сторах — 4,7, второе место в топе App Store в категории «Еда и напитки», больше двух миллионов скачиваний.

Идея 9. Сделать корпоративное приложение для сотрудников

Зачем это делать. Пользователями приложения могут быть не только люди, которые находятся «по ту сторону» вашего бизнеса, на стороне клиента, но и люди, которые обеспечивают его слаженную работу — ваши сотрудники. Приложение может помочь в составлении расписания, графика отпусков, в обучении и коммуникации. Это может быть социальная сеть, таск-трекер или приложение для управления проектами — зависит от ваших потребностей.

Успешный пример. Приложение «Перчатка» от «Перекрёстка» — корпоративный инструмент для коммуникации и обучения. В первый месяц после запуска показатель DAU (ежедневно активные пользователи) составил более 20%, а охват аудитории — более 1/3 компании.

Идея 10. Использовать технологию искусственного интеллекта

Зачем это делать. Искусственный интеллект можно использовать для любых целей: он отлично справляется с поиском сорняков, предсказывает время приготовления блюд, составляет персональные подборки товаров для пользователей. На базе ИИ создаются чат-боты, голосовые помощники и поисковые системы.

Успешный пример. Редактор диалоговых симуляций Dialo учит переговорам. Сейчас к сервису подключены известные партнёры, такие как X5 Retail Group, Leroy Merlin, Raiffeisenbank, Сургутнефтегаз, Ростелеком, Yota

Материал подготовила педагог по направлению "Мобильная разработка" Оглобля Ангелина Андреевна.

 

Адрес

г. Магнитогорск, пр-т Ленина, д. 38, корп. 3, этаж 3.

Контакты

+7 (3519) 33-08-08

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Социальные сети

© 2021 - Все права защищены
Наверх