О ДЖЕЙМСЕ ГОСЛИНГЕ И СОЗДАНИИ JAVA

💭"Не бойтесь риска. Делайте глупости один, два и даже три-четыре раза - это нормально. Так приобретается опыт."

👥Джеймс Гослинг - автор объектно-ориентированного и кросс-платформенного языка программирования Java. Кроме того, является создателем оконной системы NeWS, Gosling Emacs, а также был одним из разработчиков Star Seven.

🗓Джеймс Гослинг родился в 1956 году. Сначала учился в средней школе Уильяма Аберхарта. С самого юного возраста он начал писать программное обеспечение для анализа данных со спутника. Поэтому после окончания школы поступил в университет информатики.
После окончания этого университета, в 1983 году получил степень доктора в университете Карнеги-Меллон.

💡Джеймс начал свою карьеру в одной из известных компаний Sun Microsystems. Жизнь сложилась так, что он в 1984 году познакомился с основателем компании - Энди Бехтольшаймом.

📎Первым проектом в данной компании стала разработка системы NeWS. Она была разработана специально для работы с растровыми дисплеями на рабочих станциях и должна была использоваться на разных аппаратных платформах и операционных системах, но после демонстрации ее людям, она не получила широкого успеха.

📌Создание Java началось в 1991 году, когда Джеймс работал в компании Sun Microsystems. Компанию беспокоило, что компьютерная индустрия уделяла мало внимания бытовой технике: мобильным телефонам, аудио-, видеооборудованию и другим устройствам, хотя у них тоже были процессоры.

📁Для многих приборов существовали индивидуальные пульты управления. И зачастую в доме скапливалось множество таких пультов: от телевизоров, видеомагнитофонов, музыкальных центров. Разработчики изучили множество разнообразных бытовых приборов и решили создать устройство, управляющее всей техникой в доме.

🔎Джеймс занимался созданием программного обеспечения для такого устройства. Сначала он попытался модифицировать C++ и его компилятор: что-то добавить, а что-то убрать. Но затем понял, что нужно создавать новый язык.

📝Главное достоинство программ на С++ - это скорость работы. А вот с надёжностью у них не так хорошо, к тому же они грешат перерасходом памяти. Многочисленные ошибки связаны с указателями, а это недопустимо, потому что надёжность - основное требование к бытовым приборам. Поэтому Джеймс взялся за создание нового языка и назвал его Oak - в честь дуба под окном. Потом название поменяли на Java.

Адрес

г. Магнитогорск, пр-т Ленина, д. 38, корп. 3, этаж 3.

Контакты

+7 (3519) 33-08-08

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Социальные сети

© 2021 - Все права защищены
Наверх