ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ XIAOMI

🗓Xiaomi была зарегистрирована в апреле 2010 года. Её штаб-квартира расположена в Пекине, а ключевую роль в создании компании сыграл Лей Цзюнь.

🔎На момент основания компании операционной системе от Google не было и двух лет, из-за чего она имела множество недоработок и не отличалась стабильностью. Поэтому для работы над собственным продуктом Лэй Цзюнь собрал самых перспективных или уже состоявшихся специалистов в сфере электроники. В их число входили представители местных подразделений Google и Microsoft.

🗓16 августа 2010 года Xiaomi выпустила первую версию своей прошивки MIUI на базе Android.

🔎Название прошивки состоит из двух частей “MI” и “UI”, где первая часть со слов создателей означает Mobile Internet (мобильный интернет) и Mission Impossible (миссия невыполнима). Вторая означает User Interface (пользовательский интерфейс). Также можно встретить версию происхождения названия, которая находит связь со словами “Me, You, I” и объясняет это совпадение попыткой Xiaomi подчеркнуть дружелюбие прошивки к конечному пользователю.

🗓Не прошло и года, как в 2011 году компания выпустила первый смартфон под брендом Xiaomi. Это была модель Xiaomi MI1. Также модель была известна как Xiaomi Phone.

🔎Интерфейс новинки напоминал iOS, что нельзя было не заметить, но благодаря свежей MIUI, основанной на Android 4.2, функциональность его была выше.

💡Компания набирала предзаказы на смартфоны и заказывала их создание на крупнейших заводах, не имея собственного производства. Отсутствие собственного производства позволяло полностью сконцентрироваться на разработке, а работа по предзаказам позволяла свести к нулю риски не распродать партию. А эти риски тоже надо было заложить в стоимость. Так как их не было, то и цену можно было смело снижать, ведь производство и доставка уже были оплачены клиентами, оформившими предзаказ. Во многом именно благодаря невысокой цене, спрос на телефон оказался высоким.

🗓Год спустя, в августе 2012 года выходит Xiaomi Mi2.

🗓В 2013 году в компанию на должность вице-президента приходит Хьюго Барра, который до этого в течение пяти лет работал в Google в должности пресс-атташе подразделения Android.

🗓5 сентября 2013 года генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь объявил о планах запуска Smart TV на Android с 47-дюймовым 3D-интерфейсом, который будет произведен тайваньской Wistron Corporation. Компания объяснила выбор производителя тем, что он работал с компанией Sony.
В этот же день было объявлено о выпуске смартфона Xiaomi Mi3.

🗓В апреле 2014 года компанией было объявлено о начале расширения на международные рынки десяти стран, включая Россию. Ответственным был назначен один из бывших сотрудников Google Хьюго Барра.

🗓В октябре 2016 года открыт первый официальный монобрендовый магазин Xiaomi в Москве.

🗓В 2017 году компания официально представила на российском рынке ряд смартфонов и «умных» устройств, включая полноэкранный концепт-флагман Mi MIX, смартфон-фаблет Mi Max 2, смартфон Mi A1 на операционной системе Android One и др.

🗓В феврале 2018 года компания представила в России лимитированную серию флагманского смартфона Mi MIX 2 Special Edition в цельнокерамическом корпусе и белом цвете. В марте в стране начали продаваться доступные полноэкранные модели Redmi 5 и Redmi 5 Plus, а в мае — Redmi Note 5.

🗓В 2020 году Россия стала первым рынком в мире, где была запущена специальная версия фитнес-браслета Mi Smart Band 4 NFC, поддерживающая бесконтактную оплату.

🗓В октябре 2021 года генеральный директор компании Лэй Цзюня объявил, что Xiaomi в 2024 году планирует запустит собственное серийное производство электромобилей.

Адрес

г. Магнитогорск, пр-т Ленина, д. 38, корп. 3, этаж 3.

Контакты

+7 (3519) 33-08-08

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Социальные сети

© 2021 - Все права защищены
Наверх