НА ЧЕМ РАЗРАБАТЫВАТЬ AR-ПРИЛОЖЕНИЯ?

Если вы хотите разработать AR приложение, вам необходимо задать себе вопрос, что я хочу использовать при разработке? Рассмотрим основные способы создания AR приложений.

📍Web фреймворки являются отличным решением для людей, которые не особо хотят разбираться в движках, и языках программирования. Такие фреймворки предлагают обширный набор инструментов для создания простых AR приложений, например можно создать меню для ресторана в дополненной реальности. Как правило такие проекты не принуждают пользователя скачивать приложения, а сама работа происходит прямо в вашем браузере.

Из самых популярных можно выделить:
🔎Web AR-studio
🔎ARloopa
🔎AR.js
🔎Glitch

📍Создание AR приложений на игровых движках.
Данный способ подходит людям знакомым с языками программирования и опытом работы с одним из движков. Например, для движка Unity существуют 3 основных плагина, которые помогут вам с данной задачей.

💡Vuforia - это платформа дополненной реальности и инструментарий разработчика программного обеспечения дополненной реальности для мобильных устройств, разработанные компанией Qualcomm. Vuforia использует технологии компьютерного зрения, а также отслеживания плоских изображений и простых объёмных реальных объектов в реальном времени.
Vuforia поддерживает различные типы мишеней, в том числе безмаркерные Image Target, трёхмерные многоцелевые мишени Multi-Target, а также реперные маркеры, выделяющие в сцене объекты для их распознавания.

💡ARCore - это инструмент для разработки программного обеспечения, разработанный Google, который позволяет создавать приложения дополненной реальности. ARCore использует три ключевые технологии для «внедрения» виртуального контента в реальную среду:
🖇Отслеживание движения: оно позволяет смартфону понять своё положение в реальном мире.
🖇Понимание окружающей среды: оно позволяет смартфону определять размер и местоположение всех типов поверхностей (вертикальных, горизонтальных и угловых).
🖇Оценка освещённости: это позволяет смартфону оценить текущие условия освещения окружающей среды.

💡ARKit 5 и RealityKit - это передовые платформы разработки, с помощью которых можно создавать потрясающие приложения с дополненной реальностью для iPhone и iPad.

Материал подготовил педагог по направлению "Разработка VR/AR-приложений" Боровских Данил Иванович.

Адрес

г. Магнитогорск, пр-т Ленина, д. 38, корп. 3, этаж 3.

Контакты

+7 (3519) 33-08-08

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Социальные сети

© 2021 - Все права защищены
Наверх