AR В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ: ПОЧЕМУ ЭТО ЭФФЕКТИВНО И В КАКИХ ПРИЛОЖЕНИЯХ МОЖНО ВСТРЕТИТЬ

💭Современное обучение немыслимо без внедрения новых
технологических модификаций. Среди наиболее заметных тенденций в
современных технологиях обучения дополненная реальность занимает
лидирующую позицию.

🖇Дополненная реальность - технология, позволяющая посредством
компьютерных приложений создавать и идентифицировать виртуальный
слой информации с каким-либо маркером или объектом, находящимся в
реальном физическом мире.

📖Это огромный прорыв в способе подачи образовательного материала и в усвоении информации школьниками и студентами. Эффективность использования дополненной реальности в сфере образования подтверждается различными тестами и экспериментами, которые показывают прекрасные результаты.

📍Немного об экспериментах!

💡К примеру, был проведен ряд экспериментов, при которых одной группе детей во время уроков демонстрировали наглядный материал с AR, а второй группе - обычные плакаты и схемы. Было выявлено, что в той группе, где использовалась дополненная реальность, процент усвоения информации детьми приблизился к 90%, возрос уровень дисциплины и удавалось удержать внимание порядка 95% аудитории, тогда как в группе с двумерными пособиями все показатели были вдвое и втрое меньше. Также было выявлено, что трехмерное изображение стимулирует мышление, развивает моторику, мимику, внимание и повышает степень усвоения, запоминания и, что самое главное, понимания информации.

📍Почему же дополненная реальность так эффективно воздействует на образовательный процесс?

💡AR создает эффект присутствия. 3D-изображение позволяет визуально проникнуть в иную, виртуальную реальность, что, безусловно, психологически привлекает человека и активизирует его внимание и восприимчивость к информационной составляющей. Вне зависимости от изучаемого предмета дополненная реальность помогает повысить его привлекательность для учеников любого возраста и увеличивает мотивацию к получению знаний.

📍В каких образовательных приложениях можно встретить AR-технологии?

📌«Наука в АR» – приложение, вдохновляющее школьников на изучение естественно-научных дисциплин. С помощью функции дополненной реальности ребёнок может изучать космические тела, путешествовать по материкам и странам, изучать части тела и организмы.
Обучение может проходить в трёх режимах: в обычном, с дополненной реальностью и с маркером дополненной реальности, который можно загрузить дополнительно.
Приложение поможет ребёнку в изучении чего-то непонятного, далекого, того, чего нельзя измерить или потрогать. Развивает абстрактное и пространственное мышление.

📌Complete Anatomy - это кроссплатформенное приложение для студентов-медиков и профессиональных врачей. Это приложение предоставляет пользователям более 17 тысяч структур человеческого тела, доступных в виде 3D-моделей. С каждым из них учащиеся могут взаимодействовать как условно, так и путем проецирования частей тела на плоскую поверхность.
Дополненная реальность позволяет пользователям лучше понять анатомию тела. С помощью виртуального тела студенты могут изучить функции каждой мышцы, посмотреть детальную анимацию движения мышц, разобрать крупные костные структуры на более мелкие и изучить различные слои костей.
С помощью виртуального тела студенты могут изучить функции каждой мышцы, посмотреть детальную анимацию движения мышц, разобрать крупные костные структуры на более мелкие и изучить различные слои костей.

📌Star Chart - еще один пример дополненной реальности в образовании для любителей астрономии. Когда пользователи направляют свои устройства в небо, приложение выделяет созвездие на экране и предоставляет пользователям его подробное описание. Он также показывает информацию об отдельных звездах. В базе данных приложения более 120 тысяч звезд и 88 созвездий, так что для астрономов есть много контента.

В отличие от VR-приложений для обучения, AR-приложений не так уж и много. Поле для разработки большое, конкурентов мало. На каких же платформах можно разработать свое AR-приложениях? Узнаете в следующих постах!

Адрес

г. Магнитогорск, пр-т Ленина, д. 38, корп. 3, этаж 3.

Контакты

+7 (3519) 33-08-08

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Социальные сети

© 2021 - Все права защищены
Наверх