PYTHON: С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

🗓Все началось с того, что в декабре 1989 года Гвидо ван Россум - будущий создатель одного из самых популярных языков программирования - искал хобби-проект, которому можно было бы посвятить рождественские каникул.

💭Сам Гвидо вспоминает это время так:
- Впереди были двухнедельные рождественские каникулы, и мне было нечего делать. Мне нужен был проект, который я мог бы реализовать на своем Mac, не заходя на компьютеры CWI.

🔎К этому моменту за плечами у него был Университет Амстердама, степень магистра по математике и компьютерным наукам и среди прочего, работа в CWI в Нидерландах.

💻До 1987 года Гвидо состоял в команде, которая разрабатывала новый язык ABC. Любопытно, что ABC был одним из первых шагов к тому, что мы сейчас называем консьюмеризацией технологий, но язык так и не получил признания. Но Python впоследствии продолжил его идеи.

📚Гвидо покинул команду ABC и перешел в проект по созданию распределенной ОС Amoeba.
Со временем там возникла потребность в разработке простого языка сценариев наподобие ABC, при этом уже существовавший на тот момент Perl портировать на Amoeba было нельзя. Возможно, этому ограничению мы и должны сказать «спасибо» за появление Python.
Тут-то Гвидо и применил наработки из старого проекта — взял от ABC преимущества, но убрал недостатки.

🌐Обладая достаточной свободой в рамках проекта, он начал создавать собственный язык. На упомянутых выше рождественских каникулах были написаны первые строки его интерпретатора. Так что миф о том, что Python начинался исключительно как хобби, верен лишь отчасти: да, он стартовал в свободное время, но не без конкретной задачи в рамках команды.

📎Некоторые особенности Python, которые и сегодня отличают его от остальных, были заложены на самых ранних этапах. Многие из них Гвидо почерпнул из существовавших на тот момент языков с самыми разными парадигмами. Конечной целью при этом было повышение продуктивности команды.

📌Например, Гвидо придумал не использовать фигурные скобки или специальные блоки для группировки операторов, а применять отступы. Эта идея пришла из ABC.

📝Помня о недостатках ABC, Гвидо проектировал свой язык как расширяемый, чтобы каждый мог внести вклад в его код. Это была одна из болей в ABC — у языка была группа разработчиков, без которых невозможно было внести в язык нечто новое. Python построен принципиально иначе — каждый может создать для него свою библиотеку. По сути, он строился на принципах опенсорса до того, как сам этот термин появился в обиходе.

📁На Python оказал влияние не только исчезнувший сегодня ABC. Приоритеты операторов, ключевые слова пришли из C. А обработка исключений и именованные параметры — из системных языков Modula-2 и Modula-3. Кстати, обработка исключений, а заодно классы, функции и модули были реализованы в самой первой публичной версии Python.
Одной из базовых идей нового языка было то, что его код должен быть понятен, как простой английский, чтобы не только писать программы, но и передавать с его помощью идеи между разработчиками. При этом язык должен был быть таким же мощным, как основные конкуренты, и подходить для решения повседневных задач.

Материал подготовлен педагогом по направлению «Программирование на языке Python» Соколовой Викторией Михайловной.

Адрес

г. Магнитогорск, пр-т Ленина, д. 38, корп. 3, этаж 3.

Контакты

+7 (3519) 33-08-08

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Социальные сети

© 2021 - Все права защищены
Наверх