НУЖНО ЛИ ОБУЧАТЬСЯ МОБИЛЬНОЙ РАЗРАБОТКЕ В 2023?

💭Первые приложения для мобильных устройств появились еще в 90-х. Но мобильная разработка в том виде, который нам сейчас кажется привычным, началась в 2007–2008 годах, с появлением платформы Android, запуском AppStore для iPhone и допуском к нему сторонних разработчиков. С этого момента прошло всего 16 лет, но список навыков, знаний и технологий, которые нужны разработчику для создания приложения, успел вырасти в несколько раз. Часто мобильный разработчик - это фрилансер, который делает приложения «под ключ» - от продумывания UX и бизнес-логики до релиза приложения в магазине. Оплата таких заказов на российских биржах фриланса начинается от 1000 рублей за час работы для простых задач.

🌐Россия входит в 30 стран мира с самым дешевым мобильным интернетом и почти 70% её населения пользуется телефонами для выхода в интернет. Это огромное поле для коммерции и развития мобильных проектов.

💻Постоянно появляются технологии, которые меняют возможности гаджетов: сверхскоростные сети 5G, виртуальная и дополненная реальность, интернет вещей, голосовое и жестовое управление и так далее. Для того чтобы встроить новые технологии в повседневную жизнь, нужны мобильные разработчики. Даже в условиях современного российского рынка мобильная разработка не теряет популярности: зарплаты продолжают расти, а работодатели - жаловаться на дефицит квалифицированных кадров.

🔎Конечно, найти работу начинающему разработчику в любой сфере непросто, но тут у iOS и Android есть свои преимущества. Чтобы освоить мобильную разработку, необходимо изучить сразу весь набор инструментов для запуска приложения.

📎После трудоустройства практически в любой компании начинающие программисты встретятся с уже знакомыми решениями и фреймворками - они готовы к рабочим задачам. В отличие от тех, кто изучает языки широкого применения, или начинающих бэкенд-разработчиков, которым предстоит долгая адаптация.

💡Мобильная разработка учит быть гибким, постоянно обновлять свои знания, общаться в команде и думать о продукте с позиции пользователей. Кроме того, перед глазами всегда есть результат работы: приложение можно показать друзьям и пользоваться самому. И хотя на освоение языка и изучение платформ приходится потратить немало времени, в результате у мобильного разработчика есть все инструменты для работы с заказчиком или создания собственного проекта, который можно выпустить на рынок. Главное - найти интересную для себя сферу и приложить достаточно усилий к учёбе.

Материал подготовлен педагогом по направлению «Мобильная разработка» Ложкиным Романом Александровичем.

Адрес

г. Магнитогорск, пр-т Ленина, д. 38, корп. 3, этаж 3.

Контакты

+7 (3519) 33-08-08

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Социальные сети

© 2021 - Все права защищены
Наверх