КАК AR РАЗВИВАЕТ ТУРИЗМ?

В Петрозаводске в сопровождении цифрового гида можно прогуляться по историческим местам города, рассмотреть реконструкции и арт-объекты, а также пройти квесты и мини-игры.

Такой AR-тур сделали креативное сообщество CreatePtz и резидент «Сколково», компания «Пилигрим».

В него на первоначальном этапе вошло 20 объектов:
🌐15 достопримечательностей в разных частях города;
🌐5 на Слободской площади у Комара в центре карельской столицы.

🔎Одним из важных объектов маршрута стал стенд с картой достопримечательностей Петрозаводска, который установили у железнодорожного вокзала. Гости Петрозаводска с помощью смартфона могут сразу узнать, что интересного их ждет в городе.

💭AR-туры могут быть и самостоятельными проектами, и служить дополнением к экскурсии с гидом, рассказывает гендиректор «Пилигрима», Татьяна Черных. «Никакой аудиогид не заменит живого человека, который знает много интересного и отвечает на вопросы. Но виртуальные реконструкции дают возможность увидеть на месте руин здания, разрушенные несколько веков назад», — добавляет она.

📝Проект включает в себя не только разработку метавселенной - пространства с дополненной реальностью, но и установку стендов с информацией. Это работа дизайнеров, историков, писателей и многих других специалистов.

💭«Запрос на внедрение AR сейчас есть практически у всех структур и компаний, заинтересованных в привлечении туристов — администрации, турагентства, музеи и даже отели. А еще есть масса энтузиастов, которые хотят восстановить достопримечательности в виртуальном мире — крепости, храмы, дома», — рассказывает Черных.

📢В 2014 году «Пилигрим» сделал проект в маленьком городе Лудза. Компания реконструировала в дополненной реальности разрушенный рыцарский замок — благодаря этому турпоток вырос на 30%. Всего за один сезон город посетили более 60 тысяч гостей.

📎По словам CEO «Пилигрим», технология имеет большие перспективы. В дополненной реальности можно создавать новые туристические достопримечательности и комплексные решения с навигацией, экскурсиями, играми, выставками и онлайн-магазинами.

Материал подготовлен педагогом по направлению «Разработка AR/VR-приложений» Мансуровой Аленой Альбертовной.

Адрес

г. Магнитогорск, пр-т Ленина, д. 38, корп. 3, этаж 3.

Контакты

+7 (3519) 33-08-08

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Социальные сети

© 2021 - Все права защищены
Наверх