О СОЗДАТЕЛЕ LINUX

👤Линус Бенедикт Торвальдс родился в семье журналистов 28 декабря 1969 года в Хельсинки, столице и самом большом городе Финляндии. Его назвали в честь Линуса Паулинга, знаменитого химика и обладателя нобелевской премии.

🔎У Линуса было довольно счастливое детство. Принимая во внимания то, чем занимались почти все члены его семьи, с раннего детства в развитии мальчика делался огромный акцент на чтение.

📎Но именно дедушка по материнской линии, Лео Тоернгвист, профессор статистики в Университете Хельсинки, оказал столь большое влияние на Линуса.

📚Когда Линусу исполнилось 11 лет, у деда появился персональный компьютер Commodore VIC-20. Он купил внуку первый учебник по программированию и дальше все карманные деньги мальчишки стали уходить на компьютерные журналы. Начинающий хакер быстро освоил язык программирования Basic и перешёл на Assembler.

💭- Я был чистой воды хакер, - говорит Линус Торвальдс. - Без вопросов. Причём привлекательными хакеров стали считать позже. Точнее, не привлекательными, а прикольными.

📚В 17 лет Линус покупает новый компьютер, Sinclair QL, и начинает интересоваться операционными системами — в первую очередь, потому, что ему пришлось самолично писать драйвер для дисковода, в процессе чего он выявил несколько проблем в Q-DOS. Он решил дизассемблировать эту ОС, чтобы исправить ошибки, однако оказалось, что ОС зашита в ПЗУ и ничего изменить нельзя.

📁В 1988-м Линус Торвальдс поступил в Хельсинкский университет. Молодой человек выбрал компьютерные науки, а в дополнение к ним физику и математику. Курс назывался “Язык программирования C и Unix”.

💡Примерно в это время ему в руки попалась книга профессора из Амстердама по имени Эндрю Таненбаум. Книга называлась «Проектирование и реализация операционных систем» и в ней Таненбаум рассказывал о собственной ОС Minix, которая была создана для обучения студентов Unix.

💭- Операционная система - это основа всего, что происходит в машине, - говорит Линус. - Её создание - самая сложная задача. Создавая операционную систему, ты строишь мир, в котором будут жить все остальные программы, работающие на компьютере. По сути, ты задаёшь правила: что допустимо и может быть сделано, а что - нет. Так можно сказать про любую программу, но к операционке это относится в первую очередь. Она подобна конституции созданной тобой страны, а все остальные программы - лишь обычные законы.
Торвальдс разместил объявление о создании новой системы на форуме Minix и предложил всем желающим протестировать версию 0.01, дополнить, переделать под свои требования и сообщить о результатах. Для этого он сделал скачивание программы бесплатным и открыл исходные коды.

🌐Количество пользователей Linux стало расти. Вначале их было не больше десятка, потом появлялось все больше. Линус переписывался со всеми лично в интернете, но ему было очень интересно узнать, где живут коллеги. Он попросил пользователей прислать ему обыкновенные почтовые открытки и семья с удивлением обнаруживала почтовый ящик заваленный открытками из разных уголков земли.

Адрес

г. Магнитогорск, пр-т Ленина, д. 38, корп. 3, этаж 3.

Контакты

+7 (3519) 33-08-08

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Социальные сети

© 2021 - Все права защищены
Наверх