СОЗДАТЕЛЬ ВСЕМИРНОЙ ПАУТИНЫ

👤Сэр Тимоти Джон Бернерс-Ли родился 8 июня в 1955 году. Его родители - Конуэй Бернерс-Ли и Мэри Ли Вудс - были математиками, которые трудились над созданием одного из первых компьютеров «Марк I».

📖Учился в школе Эмануэль в Уондсуэрте, затем в оксфордском Королевском колледже.
Именно в колледже он собрал свой первый компьютер на базе процессора M6800 с телевизором вместо монитора. Один раз Тим и его друг были пойманы при проведении хакерской атаки, за это они были лишены права пользоваться университетскими компьютерами.

📌Хоть Тим и интересовался компьютерами, Оксфордский университет в 1976 году он закончил по специальности “Физика”.

📎В течение 8 лет Тим работал и в компании Plessey Telecommunications Ltd, занимаясь системами распределенных транзакций, и в «D.G Nash Ltd», где занимался программами для принтеров и разработкой подобия многозадачной операционной системы.

💻Следующее место работы сыграло решающую роль в судьбе Тима и всего человечества. Он попал в лабораторию по ядерным исследованиям CERN, где он занимался консультированием по ПО и создавал систему работы с документами Enquire, которая использовала случайные ассоциации. На этом месте работы он проработал полгода, а позже вернулся снова.

🔎Возвращение в CERN случилось в 1984 году, когда Бернерса-Ли пригласили для работы над системой “FASTBUS”. Параллельно с этим он доработал Enquire - именно она в итоге и превратилась во “Всемирную паутину”.

🌐ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: В 2004 году Тим Бернерс-Ли был удостоен посвящения Королевой Британии Елизаветой II в Командоры Ордена Британской империи за его разработку WWW, а именно “вклад в глобальное развитие Интернет”. Церемония посвящения состоялась в полдень в пятницу, 16 июля, в Букингемском дворце. Его полный титул гласит: «Сэр Тимоти Бернерс-Ли, рыцарь-командор».

Адрес

г. Магнитогорск, пр-т Ленина, д. 38, корп. 3, этаж 3.

Контакты

+7 (3519) 33-08-08

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Социальные сети

© 2021 - Все права защищены
Наверх