ЧТО ТАКОЕ "ВСЕМИРНАЯ ПАУТИНА"?

🌐Понятия “Всемирная паутина” (World Wide Web, www) и “Интернет” часто путают, хотя это далеко не одно и то же. Интернет - именно как сеть - был создан американскими военными и задолго до WWW. Но Всемирная паутина - это проект, возникший в Европе, именно в CERN, и его автором был Бернерс-Ли. Хотя, безусловно, именно создание WWW спровоцировало бешеный темп развития Интернета.

👤Этим словосочетанием Бернерс-Ли назвал схему перекрестных ссылок в гипертекстовых документах. Если ещё проще сказать - это веб-страницы со ссылками. То есть, каждая веб-страница, это такой созданный с помощью специального языка HTML документ. И этот документ имеет свою уникальную ссылку URI/URL, а получить доступ к нему можно с помощью специальной программы - браузера - по протоколу HTTP.

💭Например, на нашем сайте есть главная страничка, которая имеет ссылку на этот и множество других веб-документов, которые могут представить вам другую информацию.

📎Страницы ссылаются друг на друга - и в результате их незримые связи как бы переплетаются, что подобно паутине. Именно поэтому позже и появилось название “Всемирная паутина”, но изначально Бернерс-Ли создавал всю эту систему лишь для внутренних нужд CERN - чтобы проще было хранить, каталогизировать и искать информацию. Своего рода, замена библиотеке.

Адрес

г. Магнитогорск, пр-т Ленина, д. 38, корп. 3, этаж 3.

Контакты

+7 (3519) 33-08-08

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Социальные сети

© 2021 - Все права защищены
Наверх